Войти

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Энергетические медитации. Утренние тренировки



Вообще, задача "Лаборатории..." - привнесение большего потока гармонии в жизнь посредством даосских практик и практики Тай Цзи Цуань. Одна из главных задач этих практик является развитие энергетики. Оно включает в себя осознание существования энергетического тела и дальнейшее его развитие с целью оздоровления.

Ранний подъем – минус?!..


Неоспоримый плюс. Например, в ведической культуре много говориться о гармоничном режиме, присущем человеку как биологическому существу. Так вот, ранний подъем (с ранним отбоем) – очень наполняет и омолаживает тело.
Что может сравнится с энергией раннего утра?
 Оторвать себя от подушки в такую рань бывает непросто.
 Однако и это не всегда. Иногда вы можете заметить, с каким легким чувством вы можете проснуться утром. И возникает ощущение, что можно уже и не ложиться. Помните? Встать в это момент и уже не ложиться – очень хорошо.
Утренние тренировки начинают дисциплинировать и понемногу продвигать нас к более гармоничному режиму дня. Лично у меня одна из задач на этот год – выстраивать свой режим в этом направлении.

Начало. Пробуждение.

 

Задача проснуться. И здесь помогают упражнения на бережное растяжение тела. Йоговские асаны, «любковские» валяние на полу, кувырки… а еще чашечка хорошего зеленого чая перед тренировкой.

Путешествия вне тела: миф или реальность?


Практически на каждой тренировки мы меняем место нашей дислокации. Нет-нет… физические тела остаются в зале, а вот мы сами можем улететь либо к берегу моря, либо в летний лес, либо к океану… туда, куда позовет Дао. 
 Развитие воображения, умение услышать-увидеть-почувстовть  себя в том или ином месте – совсем не бесполезная вещь. Каждое место имеет свою неповторимую энергию. Вхождение с ней в биорезонанс  так же оздоравливает наш организм.  Пребывание-нахождение (путь даже в воображении) в том или ином месте напитывает нас этой энергией надолго.
Где мы действительно находимся, когда воображаем себя в том или ином месте? Ответ не однозначен. Физическое тело остается на месте, а … душа?  А что мы есть в большей степени: душа или тело?
Плюс ко всему воображение необходимо при энергетических медитациях.

Внутренняя улыбка.


Эта  практика возвращает нас к общению с собственным телом. Что для нас наше тело? В каких отношениях мы с ним: в отношениях подчинения и эксплуатации или партнерских? Если мы его заставляем работать, не обращаем внимание на его нужды и потребности, в определенный момент оно даст сбой. 
Практика Внутренней  улыбки учит нас слушать те тонкие сигналы, которые исходят из каждого органа. Она учит нас любить свое тело и относиться к нему с уважением. Тело – это то, что позволяет нам действовать в этом мире.
Мы учимся общаться с каждым органом.
 Мы посылаем ему энергию благодарности и любви.
 Мы пропитываем его эликсиром омоложения и регенерации.
Болезни начинают уходить, а морщины разглаживаться.
 Всё это возможно делать, если находиться в правильном состоянии.

Состояние.


 Состояние. Вспомните, как в раннем детстве мы прибегали к маме с ушибленной коленкой или локтем. Что делала мама? – гладила (ладила), приговаривала, дула и… боль проходила. Волшебство? Да. Название ему - Целительная энергия любви. Вспомните магические исцеления людей православными подвижниками. Всё это из одной «оперы» - целительной силы любви.

Ни одна техника и практика не пойдет на пользу, если вы не будете находиться в правильном эмоциональном состоянии. Что значит находиться в гармонии с миром, с жизнью? Мы начинаем этому учиться с самым близким аспектом физической реальности, который нам доступен – с собственным телом. Состояние внутренней улыбки… принятия, позитива, света, ожидания лучшего.
 Когда мы начинаем ожидать лучшего, мы начинаем его притягивать.
 Ожидать, но не требовать – это тонкий момент. Где начинается одно и заканчивается другое? Нужно находиться именно в ожидании без требования. И таким эмоциональным состоянием мы начинаем тонко влиять на свою жизнь и реальность. В этом нам так же помогает практика внутренней улыбки.

Микрокосмическая орбита.


Много медитируем. Одна из главных целей тренировок осознавание и открытие энергетики как неотъемлемой части Вашего существа. В нашей (западной) культуре человек всегда рассматривался как существо, которое имеет 2 стороны, 2 уровня: телесный и душевный или тело и психика. На востоке между телом и душой существовало еще одно тонкое тело – энергетика (Ци). Осознавание и дальнейшее развитие этой субстанции (с целью оздоровления) – одна из главных задач утренней тренировки.
Для ее решения используем практику: открытие микрокосмической орбиты.

 

 

С точки зрения даосов энергетика человека имеет определенное строение. У него есть своеобразный «скелет» - два главных энергетических канала, проходящих по контуру тела – Жень-май и Ду-май. Правильная концентрация внимания на определенных точках способствует увеличению потока энергии  в этих каналах  и  притоку энергии в целом. С точки зрения даосов, развитие энергетического тела необходимо начинать с открытия этих каналов.

 
Помимо этих практик обязательно присутствует Тай Цзи Цуань и его энергетические практики.



Вот такой вот проект.

 

 

 

 




Назад в раздел