Войти

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Блоги, размышления, поиск, развитие, самосовершенствование.

Практикующий тайцзи
Интересные наблюдения, философские размышления , практические исследования,связанные с практиками саморазвития.

про тон-цигун

По началу было тяжело. И заставлял себя через силу, и отлынивал конкретно, и не каждый день. Потом втянулся. Помогло вот что, после завершения комплекса стал ощущать некое благостное состояние, некий полет, состояние радости и покоя одновременно. Тело наполнено и легкое, я бы сказал воздушное. Перестали затекать ноги, после 40 мин. сиденья встаю почти сразу. Некоторое время просто сижу и наслаждаюсь этим ощущением, которое описал выше.
Потом пришло еще одно ощущение - спина стала прямой, не пытается согнуться, как было раньше. Прям как Асеев А. говорил: представьте что вас подвесили за макушку и вы находитесь в воздухе. Прям все так... вишу или висю или... :D в общем чувствую себя чуть ли не в воздухе.
Еще один момент: где то на третий месяц стал реально чувствовать как стали расслабляться разные части тела. Прям кусочки отдельные. Как будто что то "лопается" и тело вытягивается, особенно руки и становиться легко и сразу появляется другое напряжение или ощущение какого то напряжения. Через некоторое время и оно тоже "хлоп" и пошло расслабление и вытяжение или отпускание. Подбираю слова чтобы понятней было, простите если что не так.
Еще один момент заметил - это спазмы когда выдыхаю. Где то на последнем этапе выдоха идет спазм, как будто вот ща задохнусь, медленно прохожу этот момент, находясь в принятии этого явления, следуя с ним, и оно проходит. Думаю, что это связано как то с депрессивной стороной моей. Буду думать.
17.03.2011 16:43:33
Да, тон-цигун при ежедневной практике - это сила! главное втянуться!
Александр Буторин, у меня тоже часто спазмы при выдохе. Но мне про меня кажется, что не могу расслабить межрёберные мышцы в районе диафргмы. Давно задал этот вопрос Асееву. Он посоветовал немного уменьшить для начала напряжение мышц. Что, в принципе, схоже и с моей, высказанной выше, догадкой.