Войти

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Блоги, размышления, поиск, развитие, самосовершенствование.

Заметки преподавателя и человека
Интересные наблюдения, философские размышления , практические исследования,связанные с практиками саморазвития.

ИСТИНА ЦЕЛОСТНОСТИ в психотерапии и в Тайцзицуань.

В тайцзицуань есть принцип целостности, который можно сформулировать, как "Двинулось – одно- двинулось все!".

Это о том,ч то тело в любой момент действует целостно и в любом движении задействованы все ресурсы его тел (физического, и всех энергетических).

Именно для этого многие практики тайцзи делаются медленно, чтоб у практикующего была возможность прийти к этой целостности на основе осознанности.

В психотерапии. Внутренняя целостность возможна только при внутренней интеграции всех наших частей.
Мы все в той или иной степени не целостны. Внутри нас много субличностей, зачастую с разными представлениями о себе, мире, с разными целями и задачами.

Внутри мы более всего похожи на парламент субличностей. Они могут создавать фракции и партии. И эта внутренняя демократия при равенстве сил ведет к ситуации внутриличностного конфликта, при которой человек не может сделать ни одного действия.


Это похоже на ситуацию клинча в боксе, когда два бойца не могут сделать ни одного действия в силу того, что они связали друг друга.


Психотерапевты знают, что эту ситуацию невротического равновесия, этот психический клинч нужно разорвать, чтоб пошло живое взаимодействие.
При умелом действии психотерапевта, противоборствующие части человека приходят к взаимодействию и, в конце концов, к согласию.


Они приходят к взаимодействию Тайцзи, где каждая часть дополняет другую.