Войти

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Погружение в покой. Субботние занятия



Инь и Ян в нашей цивилизации. 

Мы живем в очень активном и быстром мире. Сотни тысяч лет человек жил в других ритмах. Самая высокая скорость, с которой он мог передвигаться – скорость скачущей лошади. Сейчас любой водитель ездит как минимум в несколько раз быстрее.

Век скорости…

Недавно увидел новую рекламу автомобиля, провозглашающую: «Смысл в скорости…»

 В скорости движения… движения куда?

А разве не в направлении движения? А если автомобиль движется в сторону пропасти?

 Смысл в скорости?

Наше сознание с легкостью может проглотить этот слоган и, следовательно, на каком-то уровне с ним согласиться.

  

Остановись. Передохни. Подумай. Почувствуй. Туда ли ты движешься?

 

Ценности нашего общества зачастую определяются интересами производителей.

Потому, что мы – общество потребителей. Потребителей, которые думают о своей выгоде, больше, чем о всеобщей.

 

«Шок – это по нашему!» - из той же оперы.

Мы живем в обществе, где ценностями являются активность, скорость, движение, агрессия, напористость и т.д.  Т.е. всё, что позволяет в кратчайшее время получить желаемое.

 

Насколько это гармонично для нас? И вообще, что такое гармония?

 

В восточной философии хорошо разработан принцип Инь-Янь. Гармония – баланс Инь и Ян. Если посмотреть на нашу жизнь через этот принцип, то с уверенностью можно сказать, что в ней очень много Ян и мало Инь.

Однако такая гипертрофия не может не иметь последствий. Организм будет сам стремиться прийти в баланс.

 

На, так называемые, вредные привычки (употребление алкоголя, курение) можно посмотреть как на те методы, которые позволяют спустить пар (излишний Ян), прийти в баланс.

Вам становиться легче после выкуренной сигареты? Это плохо? Хорошо? Уровень напряжения спал, это хорошо. Организм получил еще одну микродозу яда. Это плохо. Всё просто.

 

По сути, алкоголь и никотин - узаконенные наркотики.

 

Есть ли другой способ балансировки?

Есть и их много. Правда, они не приносят выгоды производителям никониновой и алкогольной продукции…

 Осознанное расслабление 

Релакс практики – один из вариантов.

Мы сознательно расслабляемся и уходим в покой. Мы отпускаем себя , перестаем контролировать. Мы течем.

 Мы плывем по течению, не воюя со своими мыслями, не прогоняя их, а наблюдая, позволяя  этой реке течь, а сами остаемся на берегу.

У-вей… не- деяние, но не бездействие.

 Мы пребываем в покое.

Остановись. Побудь в здесь-и-исейчас. Осознай себя , осознай то, чем ты наполнен в эту секунду.

Какие у тебя мысли? Чувства? Ощущения?

 Понимаешь ли ты разницу?

 

Доверься себе.

Пусть всё происходит так , как происходит.

Позволь себе быть тем, кто ты есть сейчас.

Понаблюдай за собой.

Доверься своему внутреннему миру.

Отпусти возжи.

Почувствуй, услышь как тебе здесь и сейчас на самом деле.

 

Погружение в Инь -  это способ вернуться к себе домой и посмотреть что там происходит.

Дома (внутри тебя) должно быть хорошо.

Этот норма существования человека.

Норма.

  

Эта группа для тех, кто хочет заглянуть в себя. Эта группа балансировки Инь-ян, осознания процесса, пребывания в настоящем, доверия к себе и к миру.

 Как проходят занятия. 

Всё начинается с общего круга, где участники каждый по очереди говорит о своих интересах и задачах на данное погружение.

 

Суть действия. Участники объединяются либо в пары  (либо в тройки). Далее в паре определяется погружающийся и ситтер  (тот кто способствует погружению). Далее, под соответствующую музыку само погружение.  Затем смена в паре. После обсуждение.

 

Задача погружающегося: побыть  состоянии между сном и бодрствованием. Если сон это погружение в воду, а бодрствование – нахождение над водой, то задача заключается в нахождении на кромке. Там, где уже не бодрствование, но еще не сон.

 Максимально отпустить всё. Плыть по течению. Наблюдать. Пребывать.

 

Задача ситтера (или ситтеров) – максимально способствовать этому погружению с помощью определенных техник.

 Пребывая в Инь… 

Где наше внимание - там и мы. Наше внимание может быть в пребывании и осознавании ощущений тела, или своих чувств, или мыслей, мы можем пребывать в созерцании образов, которые приходят к нам. Созерцать не привязываясь. Созерцать то, чем мы наполнены. Не анализируя. Время анализа может наступить позже – при обсуждении опыта.

 

Наше тело, в каком-то смысле – уплотненное сознание – чистая проекция внутреннего мира. Все наши страхи, комплексы, чувства вины и т.д. находят свои «представительства» в теле в качестве блоков, напряжений зажимов. По походке, по тому как человек движется можно, действительно, многое определить. Двигается свободно, и изящно? –  значит так и живет.

 

Каждое погружение может принести свое. Можно просто осознавать (пребывать) свои ощущения. Это даст знание о своих зажимах, с которыми в последствии можно работать напрямую. Можно пробовать всё более и более отпускать себя в расслабление, доверяясь партнеру. Можно просто наблюдать образы, которые будет рождать отпущенное на свободу сознание. Можно наблюдать свои чувства. Это вам даст информацию про то, как вы живете.

 Вопрошание, поиск ответов. 

Иногда участники делают свои погружения задаваясь определенным вопросом. Здесь нужен определенный навык. Он заключается в том, что не нужно искать ответ в процессе погружения, тем более, что в таком состоянии это невозможно. Нужно быть в определенном состоянии - состоянии вопрошания. Вы как бы не ищите ответ – вы его ЖДЕТЕ. И то, что приходит может быть очень неожиданно. Дело в том, что расслабление способствует раскрепощению сознания, и активации творческих способностей. Само же состояние вопрошания мягко удерживает движение в определенном направлении.

 Это сродни тому как нужно держать птицу – не сильно, чтоб не причинить ей вреда, но и не слабо, чтоб она не улетела. Нужен определенный баланс между Инь  и Ян.

 

Эта техника невозможна без доверия себе. Без веры в то, что суть ваша исполнена изначальной мудростью.

 Сон.

Одна из приятных особенностей этих занятий – ощущение отдыха и свежести. Если вы недоспали, то есть большая вероятность провалиться в сон.

Вы всё проспите!

Но это будет очень хороший и наполняющий сон. J



Назад в раздел