Войти

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Польза пребывания в высокогорье



Природа воздействия высокогорья.

Воздействие высокогорья на организм человека имеет следующую природу : барометрическое (атмосферное) давление на низкой высоте обычно составляет около 1 атмосферы.

По мере того, как мы поднимаемся, давление снижается. Чем оно ниже, тем сложнее извлечь кислород из воздуха, поскольку расстояние между молекулами кислорода значительно увеличивается. То есть, само количество газа занимает больший объем и нам сложнее получить нашу «кислородную норму». Мы находимся в условиях гипоксии (дефицита кислорода).

Кстати, на этом принципе построены многие праноямы и виды дыхания.

Польза нахождения в высокогорье.

Организм начинает приспосабливаться к таким условиям - настраиваться на режим производства необходимого количества энергии при меньшем потреблении кислорода. В результате, улучшается способность усвоение кислорода легкими и эффективность усвоения кислорода кровеносной и клеточной системами.

В условиях умеренного высокогорья (до 1800 метров над уровнем моря), даже небольшая физическая нагрузка приносит столько же пользы, сколько и активная тренировка. Именно поэтому многое методики подготовки спортсменов включают в себя тренировки в условиях высокогорья.


Гипоксические тренировки ценны тем, что калории в организме сжигаются не только во время тренировок, но и спустя много часов после их окончания. По истечении 15 часов после 20-ти минутной тренировки расход калорий увеличивается более чем два раза, причем ценой куда меньших усилий, чем при обычных тренировках на уровне моря.

Это ведет к:

1. Улучшению деятельности головного мозга (посредством повышения выработки в организме эритропоэтина (известного как ЕРО), увеличивающего процентное содержание гематокриза в крови, который и улучшает деятельность мозга).

2. Оздоровление и усиление мышечной системы (через повышение активности капилляров в ткани по снабжению мышечной системы кислородом и энергетикой).

3. Увеличение энергетического потенциала (из-за увеличения числа и эффективности митохондриальных частиц - основных потребителей кислорода в организме человека и производителей энергии).

4. Оздоровление сердечнососудистой системы (посредством понижения ритма сокращения сердечной мышцы и давление крови).

5. Активация процессов регенерации (из-за высвобождения гормонов роста).

6. Гармонизация обмена веществ (стимуляция сгорания жира, торможение процесса липогенеза).

7. Очищение организма (сокращение лактата крови до уровня нормы).

Уникальность пребывания в условиях высокогорья заключается в том, что обычно для акклиматизации требуется две- три недели, но зато эффект улучшения физиологии длится затем шесть месяцев или более.

Для осторожных.

Высота, на которой мы будем находиться – 1500 метров над уровнем моря. Симптомы горной болезни проявляются выше – 4 000 метров над уровнем моря.

Тем не менее в первые дни нужно избегать интенсивных физических нагрузок, больше отдыхать, слушать свой организм, пребывать с местом.

Побольше пить воды (можно горячей) с кислинкой (лимон, шиповник подойдет). Количество потребляемой воды в день может доходить до 3-4 литров.

Еще раз напишу – слушайте свой организм –он подскажет. Для того что акклиматизация прошла совсем гладко – советую сделать небольшую медитацию при подъеме.

Медитация при подъеме в горы.

Суть и цель ее проста – войти в правильное, мягкое, гармоничное состояние.

Любая перестройка требует мягкости и пройдет лучше, если это качество будет.

Итак, при подъеме:

1. расслабьтесь, внутренне улыбнитесь,

2. пожелайте всем обитателям этого места блага.

3. Прислушайтесь к своему организму, поблагодарите его…

4. …а затем обратитесь к нему и дайте установку мягко перестроиться к новым условиям обитания.

5. Увидьте себя в недалеком будущем в прекрасном расположении тела и духа



Назад в раздел