Войти

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Интервью АС Волкова журналу "Красота и здоровье"




 
В августе 2010 года Александр Волков ответил на вопросы журнала "Красота и Здоровье".
После сокращений и редакций узнать свой ответ было непросто. ))
Поэтому здесь мы предлагаем 2 версии интервью: до и после редакции.
Найдите 999 отличий. ))



 
Интервью в журнале Красота и здоровье003.jpg
А теперь интервью до редакции...

1. Решила воспользоваться служебным положением и походить на пилатес в нашем клубе. И тут у меня возник вопрос: в какой обуви заниматься?

В пилатесе движения не резкие, плавные (так же как и в Тай Цзи Цуань) одно упражнение переходит в другое, нет прыжков, много упражнений на растяжку, поэтому удобнее всего заниматься босиком.

Плюс ко всему, заниматься без обуви еще и полезно. Пытаясь удержать баланс стопа будет включать те мышцы, которые атрофируются в ходе ношения узкой обуви. Кстати, именно такая обувь, милые дамы, является причиной поперечного плоскостопия. Усугубляет дело высокий каблук. Если вы исследуете свою стопу и между подушечками большого и указательного пальца (на ноге!) нащупаете уплотнение кожи (мозоль), то знайте, что вы являетесь обладательницей поперечного плоскостопия. В этом случае любые занятия босиком будут вам полезны.

Плюс ко всему, с точки зрения китайской традиционной медицины, на стопе находится много точек, массаж которых благотворно действует на организм. При занятиях босиком такой массаж и происходит.

Посему, рекомендую ходить босиком не только на занятиях в финтес центре, но и дома, на даче, пляже… где угодно!

2. Хочу похудеть, но опасаюсь, что вместе с лишними сантиметрами на талии уйдет и объем груди. Как тренироваться, чтобы сохранить грудь красивой?

Действительно, когда мы начинаем заниматься, излишки жировой ткани начинают уходить во всем организме. Можно попробовать использовать определенные упражнения на грудные мышцы (относительно самих упражнений нужно консультироваться индивидуально у финтес-инструктора).

С помощью них в определенной степени будет идти коррекция формы груди. Однако не следует ждать эффекта как от пластической хирургии.

Как это не странно прозвучит, я всё-таки скажу, что красота женщины кроется именно в жировой ткани. Все притягательные для мужчины «выпуклости» женского тела – суть жировая ткань. Согласитесь, что с трудом можно назвать красивыми тела женщин, выступающих на соревнованиях по бодибилдингу. Подобного рода соревнования - деформация современной цивилизации. Видеть в жировой ткани врага своей красоты – ошибка. Будьте в этом осторожны!

Стандарты 90\60\90. так ли они важны, как принято думать? Не есть ли это навязанная средствами массовой информации модель? Может быть в каждой женщине есть своя красота? Оценить ее может не всякий. Но нужен ли Вам этот всякий? Может быть нужен единственный?

Все мы стремимся к счастью, не так ли? Приблизят ли Вас эти ушедшие «лишние сантиметры» к нему?

Еще хочется сказать, что может быть красивое внутреннее состояние будет «просвечивать» через вашу телесную оболочку и привлекать к вам взгляды большего количества (и самое главное качества!) мужчин, нежели это могли сделать убранные злосчастные несколько «лишних сантиметров».

Внутреннюю красоту часто называют обаянием, и действует она намного дольше, нежели внешняя, правда?

3. Насколько эффективны упражнения со скакалкой? И можно ли мне тренироваться, если я кормлю ребенка грудью?

Упражнения со скакалкой достаточно эффективны. Это хорошая аэробная нагрузка, плюс ко всему

Тут важно понять что вы хотите от упражнений. Скакалка достаточно эффективна для проработки мышц ног, и , в особенности икроножных. Мышцы рук так же участвуют при прыжках со скакалкой.

Но главная польза от скакалки – аэробная нагрузка. Прыжки со скакалкой могут заменить хорошую интенсивную пробежку. Попробуйте ради интереса пропрыгать без передышки 5 минут и Вы по достоинству оцените этот нехитрый снаряд!

Особенно им порадуются молодые мамы и домохозяйки, которые не могут покидать дом в силу определенных причин.

Если вы кормите ребенка, или просто являетесь обладательницей большой груди – перед тем как начать тренировку нужно обзавестись специальным лифом (или майкой) с компрессорным эффектом. Их можно найти в спортивных магазинах в отделе товаров для бега. Если Вы кормящая мама не забудьте положить в лиф прокладки для впитывания молока.

.

4. Подруга жалуется, что после силовых тренировок у нее совсем не болят мышцы. Может, она какие-то упражнения не так делает? С чем это может быть связано, подскажите?

Если подруга занимается уже давно, то таким образом проявляется привыкание организма к нагрузкам. Это хорошо. Обычно боль возникает при первых силовых тренировках и связана с микроразрывами ткани. При последующих занятиях мускулы адаптируются и боль пропадает. Именно поэтому в режим регулярных тренировок я советую входить аккуратно.

Если не хотите чтоб интерес к занятиям пропал через одно занятие - слушайте свое тело, не насилуйте его, дружите с ним. Странно звучит: дружить со своим телом, не правда ли?

Тогда ответьте: с кем Вам приятней общаться: с малознакомым человеком или близкой подругой?

Ответ очевиден. А ведь тело – это самое близкое, что у нас есть!! Почему бы не наладить с ним тогда более близкие и дружеские отношения?

Предлагаю другую концепцию отношения к своему телу: тело – это не то что нужно тренировать, заставлять и т.п.; тело – это то, с чем нужно быть в содружестве. И если у вас это получиться, вы будете жить долго и счастливо. А уже первые тренировки будут для вас не неприятной повинностью, а праздником.

5. Хочу попробовать себя в восточных единоборствах. Подскажите, какое из них выбрать «новичку»?

Здесь многое зависит от вашего темперамента и запроса. Если Вас больше привлекает плавные и неторопливые движения – нужно идти в тай цзи цуань. Если хочется «погорячее» - выбор велик: от ушу шаолиньских стилей, до тайквондо, карате или кикбоксинга.

Важно понять: для чего вы хотите заняться восточными единоборствами. Если хочется просто физической нагрузки – можно идти в любую секцию ушу – там и нагрузки будет предостаточно и научитесь делать красивые комплексы упражнений (таолу), которыми можно будет блеснуть при случае перед друзьями. Если душа ищет покоя – можно пойти в Тай цзи цуань - медленные, плавные движения, да и сама философия будут способствовоать притоку ощущения гармонии в Вашу жизнь. Если есть желание еще и самой научиться защищаться – можно пойти в карате, тайквондо или даже кикбоксинг.

Что же касается моего мнения, то думаю, что женщина, всё-таки должна оставаться женщиной. Занятия действительно боевыми стилями способствует выработке мужских качеств. Нужны ли они Вам, милые читательницы? Мужчины и женщины разные с точки зрении физиологии, у нас разные биологические функции – женщина должна рожать детей, мужчина – обеспечивать семью. Соответственно и счастливы мы можем быть по разному: мужское счастье в достижении поставленных целей, женское – в создании комфортной наполненой любовью атмосферой в семье. Соответственно, для мужчины развитие одних качеств будет играть большое значение, для женщин – других.

Конечно, это грубо-округленная концепция, но большая доля истины здесь есть.

Есть еще один критерий, по которому нужно выбирать занятие – личность тренера. Он должен вам быть интересен и вызывать доверие. В общем-то, в подавляющей доле случаев мы так и выбираем. Когда вы придете выбирать секцию или стиль – после первой тренировке задайте себе вопрос: интересен ли вам преподаватель как личность и чувствуете ли вы к нему доверие? Если ответ будет отрицателен – эта секция не для Вас.

6. Подскажите, чем заняться, чтобы похудеть, - йогой или ушу?

Благотворно влияет на регуляцию веса (как для похудения, так и для набора – разницы нет!) интенсивные движения. Поэтому если стоит задача, о которой вы спрашиваете, лучше идти туда, где больше двигаются. В активных видах ушу движения больше. Хотя и тут многое зависит от конкретного преподавателя. Советую пробовать - приходить в разные доступные для вас места и пробовать! Лучше один раз сходить на занятие, чем пять вечеров читать про это журналы! Чтение журналов менее всего способствует похуданию. ))

Пробуйте! Идите и занимайтесь смелее!


Здесь можно обсудить сей феномен.


Назад в раздел