Войти

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Легенды о Лао Цзы



    Лао-Цзы родился в 604 году до Р.Х. в местечке Кеку-Зин, близ современного Пекина. Его настоящее имя было Ли Эр, но современники прозвали его Лао-Цзы, что значит "престарелый философ". О его жизни известно очень немного; достоверно известно лишь то, что он служил в императорском архиве - факт, говорящий о его высокой образованности.

Лао Цзы и Конфуций.

В 517 году произошла знаменитая встреча Лао-Цзы с Конфуцием, описанная историографом Си-ма-цзянь: "Лао-Цзы был историографом при государственном архиве Чжоуской династии и на вопросы посетившего его Конфуция о церемониале (играющего важную роль в конфуцианстве) отвечал: "люди, о которых ты говоришь, уже давно истлели, и лишь их слова сохранились" и ещё: "я слышал, что хороший купец умеет так глубоко зарыть свои сокровища, словно их у него и нет.

Доблестный и добродетельный должен по внешности казаться  бесхитростным. Оставь, о друг, свое высокомерие, разные стремления и мифические планы: всё это не имеет никакой цены для твоего собственного я. Больше мне нечего тебе сказать!" Конфуций отошёл и сказал своим ученикам:  "Я знаю, как птицы могут летать, рыбы плавать, дичина бегать... Но как дракон устремляется по ветру и облакам и подымается в небеса, я не постигаю. Ныне я узрел Лао-Цзы и думаю, что он подобен дракону". "Лао-Цзы говорил о пути Дао и добродетели; его учение ставит себе целью оставаться безымянным в неизвестности". Наверное поэтому нам почти ничего не известно о жизни самого мудреца.

Легенда об изчезновении Лао Цзы и появлении "Дао Де Дзинь".

"Прожив долгое время в Чжоу и узрев упадок династии, Лао-Цзы удалился. Когда он добрался до пограничного перевала, то смотритель этого горного прохода сказал ему: "Вижу, господин, что ты удаляешься в одиночество, прошу тебя, запиши для меня свои мысли в книгу". И Лао-Цзы написал книгу, трактующую о пути (дао) и добродетели. Потом он удалился и никто не знает, где он кончил жизнь." Так говорит легенда о происхождении книги "Дао Де Дзинь", состоящей из 81 главы и раскрывающей основу даосизма.

Другая легенда об изчезновении Лао Цзы...

Она говорит о том, что однажды,  когда Лао-Цзы достиг глубокой старости, к его хижине пришел оседланный буйвол. Едва мудрец сел в седло, буйвол понес его к заснеженным Гималаям. Больше его никто не видел. Гималаи... не намек ли это про то, что Лао Цзы "призвала" к себе Шамбала - кто знает?..

Легенды скептиков...

Однако, в наше время находятся скептики, которые аргументированно заявляют о том, что не стоит забывать о летописях истории Китая, в которых нет ни одного точного упоминания о Лао Цзы. Многие китайские историки считают, что Лао Цзы - это вообще собирательный образ. И авторство "Дао Де Дзинь" до сих пор не установлено. Сами даосы, между прочим, стараются избегать разговором об авторстве Дао Де Цзинь. Стараются не утверждать, что это его творение. Да и сам образ Лао Цзы существует в даосизма как мифический. Что поделаешь, если людям нужна мистификация.
А вот Чжуан Цзы реальное историческое лицо, считающееся основателем даосизма. Хотя, конечно, он не родился сам по себе таким мудрым, а долго и тщательно учился, впитывая традицию Пятикнижья.
И ещё есть мнение - продолжают свою аргументацию скептики - (самое реалистичное, объясняющее многие события), что не сам Лао удалился от двора, а был изгнан и спасался бегством. Потому он и книжку подарил начальнику стражи. Тот был его поклонником и помог бежать (пропустив), игнорируя приказ о его аресте. И конечно, скорее всего, подарил уже написанную. Трудно представить, что бы товарищ Лао, писал книжечку сидя около таможенного поста, в то время как погоня неслась по пятам.
Да, и к чему ему было пересекать таможню, если он сам просто удалился из дворца. Живи себе где-нибудь в имении, отдыхай от трудов праведных и неправедных. Тем более, что императорские министры (а его должность у них соответствовала этому понятию) были не особо бедные люди, чтобы после отставки уезжать в НИЧЕЙНЫЕ земли. То есть туда, где люди, по мнению китайцев не жили.

Какая легенда Вам больше нравиться? Выбор за Вами.



Назад в раздел